(主な大会結果と、チーム事情をメインとして)
1981 (S.56) 4 西原少年サッカークラブ創立(5・6年生)で発足
9 4年生募集
1982 (S.57) 4 3年生以上募集
  田無市内リーグ結成・第1回夏季合宿河口湖(うのしま荘)で行う
1983 (S.58) 4 多摩中央リーグ結成・加盟
(東大和・東田・沓掛・暁星・創価・小金井東・エルマーズ・西原で構成)
1984 (S.59) 5 第8回全日本少年サッカー大会Gブロック4位で都大会初出場を逃す
3 Gブロック新人戦(5年)2位
1985 (S.60) 12 Gブロックジュニア大会(4年)3位
1986 (S.61) 4 5年生清水遠征
3 Gブロック新人戦(5年)2位
1987 (S.62) 4 5・6年生清水遠征
4 多摩中央リーグ 6年優勝
5 第11回全日本少年サッカー大会14ブロック優勝  都大会初出場 ベスト16
7 14ブロック新人戦(5年)2位
9 14ブロックジュニア大会(4年)2位
10 第9回東京都さわやか杯14ブロック2位 都大会出場
サッカーマガジン誌に掲載
3 14ブロック新人戦(5年)優勝
1988 (S.63) 4 むさしのリーグ加盟
5 第12回全日本少年サッカー大会14ブロック優勝 都大会ベスト16 (学校行事で不戦敗)
9 14ブロックジュニア大会(4年)2位
10 第10回東京都さわやか杯14ブロック3位  都大会出場
2 東京都ジュニア14ブロック大会(4年生)優勝           都大会ベスト8
1989 (H.1) 5 第13回全日本少年サッカー大会14ブロック3位  都大会出場
7 14ブロック新人戦(5年)優勝      
9 14ブロックジュニア大会(4年)優勝
10 第11回東京都さわやか杯14ブロック3位  都大会出場
1 むさしの招待大会(5年)優勝
2 東京都ジュニア14ブロック大会(4年生)2位   都大会ベスト8
1990 (H.2) 4 6年生 浜松遠征
5 第14回全日本少年サッカー大会14ブロック2位  都大会出場
7 14ブロック新人戦(5年)優勝     都大会出場
9 14ブロックジュニア大会(4年)優勝
12 全国選抜大会優勝(府ロクと合同チーム)
1 むさしの招待大会(5年)2位
2 ユースS(埼玉)カップ2位
3 14ブロック新人戦(5年)2位
1991 (H.3) 4 6年生 浜松遠征
5 第15回全日本少年サッカー大会14ブロック2位   都大会ベスト16
7 14ブロック新人戦(5年)優勝    都大会出場
8 第11回河口湖カップ  2位
10 第13回東京都さわやか杯14ブロック優勝     都大会4位
1992 (H.4) 5 第16回全日本少年サッカー大会14ブロック2位  都大会出場
10 第14回東京都さわやか杯14ブロック優勝  都大会出場
3 14ブロック新人戦(5年)2位  
1993 (H.5) 5 第17回全日本少年サッカー大会14ブロック優勝 都大会ベスト16
8 多摩ワールドジュニア予選で優勝   国際大会に出場善戦 国際大会出場
10 第15回東京都さわやか杯14ブロック2位 都大会出場
1994 (H.6) 東京都ジュニア大会14ブロック2位          (市内のチーム数が増加し、学年により部員数減でチーム力が弱体化してきた。) 都大会出場
1995 (H.7)
1996 (H.8) 5 第20回全日本少年サッカー大会14ブロック優勝 都大会3位 (関東大会出場)
  10 第18回東京都さわやか杯14ブロック2位  都大会出場
12 東京都ジュニア14ブロック大会(4年) 2位   都大会出場
1 ニッサン杯14ブロック大会(5年) 2位   都大会出場
(コーチの数が徐々に増加してきた)
1997 (H.9) 10 第19回東京都さわやか杯14ブロック3位  都大会出場
10 ニッサン杯(5年)14ブロック大会優勝             都大会ベスト8
3 14ブロック新人戦(5年)優勝
1998 (H.10) 5 第22回全日本少年サッカー大会14ブロック2位  都大会出場
10 第20回東京都さわやか杯14ブロック優勝  都大会出場
12 東京都ジュニア14ブロック大会(4年)2位   都大会出場
1999 (H.11) 4 (会員数減が顕著になり、チーム組織を改変し、年中・年長組より会員募集を始めた)
2000 (H.12) 4
2001 (H.13) 4 (低学年は、なんとか!会員確保!)
11 旧西原小建設工事のため土曜日の練習場所を中原小に変更
2002 (H.14) 10 第24回 東京都さわやか杯14ブロック大会3位  都大会出場
11 東京都ジュニア14ブロック大会(4年)3位 都大会出場
11 第1回ASA杯(4年)優勝
2003 (H.15) 7 東京都ジュニア14ブロック大会(4年)2位 都大会出場
9 第2回ASA杯(4年)3位
1 新校舎(けやき小)で練習再開(土曜日はは中原小でも行う) 
3 14ブロック新人戦 4位
2004 (H.16) 7 西原招待大会復活(4年の部・5年の部を開催)
10 第26回 さわやか杯14ブロック大会 4位
11 第16回東京杯(5年)14ブロック大会 2位 都大会出場
14ブロック新人戦 3位
高崎招待大会(5年) 2位
2005 (H.17) 第29回 全日本少年サッカー大会14ブロック大会 3位 都大会出場
第25回 むさしの招待大会(6年) 優勝
10 第15回 バーモントカップ フットサル都大会 3位
11 第17回 東京カップ(5年)14ブロック大会 3位
1 むさしの招待大会(5年) 3位
3 高崎招待大会(5年) 3位
2006 (H.18) 1年生も大量に加入、低学年も加入者多く100人突破
14ブロック新人戦 3位
高崎招待大会(5年) 3位
2007 (H.19) 第27回 むさしの招待大会(6年)2位
10 第29回 東京都さわやか杯14ブロック大会 3位 都大会ベスト16
1 第23回 むさしの招待大会(5年) 優勝
2008 (H.20) 第32回 全日本少年サッカー大会14ブロック大会 2位 都大会出場
東京都ジュニア14ブロック大会(4年) 優勝 都大会出場
友好都市リーグ招待 忍野村大会(6年) 2位
第30回 東京都さわやか杯14ブロック大会 3位 都大会出場
東京都低学年ミニサッカー大会(2年) 優勝
西東京市公式リーグ戦全学年優勝(2・3・4・5・6)
高崎招待大会(5年) 3位
2009 (H.21) 第33回 全日本少年サッカー大会14ブロック大会 2位 都大会出場
東京都ジュニア14ブロック大会(4年) 優勝 都大会1位パート2位 ベスト8
友好都市リーグ招待 忍野村大会(6年) 優勝
第29回 むさしの招待大会(6年) 3位
14ブロック新人戦 2位
2010 (H.22) 第34回 全日本少年サッカー大会14ブロック大会 3位 都大会出場
東京都ジュニア14ブロック大会(4年) 優勝 都大会1位パート2位 ベスト8
第30回 むさしの招待大会(6年) 2位
第32回 東京都さわやか杯14ブロック大会 2位 都大会出場
11 第22回 東京カップ(5年)14ブロック大会 3位 都大会ベスト8
1 第26回 むさしの招待大会(5年) 優勝
2 高14ブロック新人戦 ベスト4(準決・決勝中止)
2011 (H.23) 第35回 全日本少年サッカー大会14ブロック大会 2位 都大会出場
友好都市リーグ招待 忍野村大会(6年) 優勝
第33回 東京都さわやか杯14ブロック大会 2位 都大会出場
10 第23回 東京カップ(5年)14ブロック大会 2位 都大会ベスト8
11 富山市長杯少年サッカー大会 ジュニアチャンピョンズカップ(4年) 3位
1 第27回 むさしの招待大会(5年) 優勝
3 高崎招待大会(5年) 優勝